软件定制

*真实姓名
*手机号码
备注信息
验证码
  

*软件定制是指我们根据您的留言需求,为您或贵司量身定制一系列符合实际应用的软件。

代理加盟

*真实姓名
*手机号码
备注信息

*如果您认可我们的软件,可留下联系方式,成为我们的代理合作伙伴。

其他问题

成本计算

发布时间: 2015-09-14 05:16 发布人:

成本计算

智慧商贸软件商品成本价是如何计算的?

答:具体计算方法如下:按照库存结余算成本,即只会影响在库商品的成本,销售出去的成本不受影响。

成本价=结余成本额/结余数量。

您可以在慧分析--库存状况中,点击成本明细按钮,查看成本的计算过程。

以一商品的某个颜色尺码为例说明:

举例:商品小短袄 紫色M在3个仓库的库存分别是75、62、30,期初成本价均为160元。那商品的期初成本价=结余成本额/结余数量=26720/167=160.

开第一笔进货单,进货数量数5,成本价是160,成本额=160*5=800,结余成本额=26720+800=27520,结余数量=167+5=172,成本价=27520/172=160.

开第二笔进货单,进货数量数10,成本价是200,成本额=200*10=2000,结余成本额=27520+2000=29520,结余数量=172+10=182,成本价=29520/182=162.198(这里的小数位取决于在业务设置中开启的价格单位数)

相关标签

智慧商贸软件,成本计算,进销存专业版

请您选择要注册的版本
通用版

免费版

适用于多种行业零售、批发或批零兼营等经营模式的个体商户或商贸小微企业。

专业版

适用于多种行业零售、批发或批零兼营等经营模式的个体商户或商贸小微企业。

连锁版

适用于多种行业具有“总店统一配送”业务模式的直营店或加盟店等连锁企业。

食品版

食品专业版

专为食品饮料行业量身打造,10大特色功能全方位满足您的需求。

食品连锁版

食品饮料连锁企业的专属解决方案,搭建内部数据库,实现精细化管理。

服装版

服装版

适用于服装鞋帽批零兼营的商户,更有店铺智能管理、商品属性标签化等特色功能。

如有疑问可拨打客服热线:400-886-1800